Информация о научных направлениях, разрабатываемых кафедрой моделирования в экономике и управлении

факультета управления ИЭУП РГГУ

 

Научно-исследовательская работа на кафедре моделирования в экономике и управлении ИЭУП РГГУ направлена на развитие и совершенствование образовательного процесса и повышение качества подготовки будущих специалистов. В связи с этим, проводимые научные исследования носят в основном фундаментальный характер, закладывая теоретические основы дисциплинарных и междисциплинарных знаний. 

Приоритетными направлениями научной деятельности на кафедре моделирования в экономике и управлении факультета управления ИЭУП РГГУ являются следующие исследования:

·        Исследование и проектирование систем управления;

·        Проблемы управления безопасностью сложных систем;

·        Исследование систем управления;

·        Организационное проектирование;

·        Математические методы в управлении;

·        Сценарный анализ развития социально-экономических систем;

·        Управление в чрезвычайных ситуациях.

Результаты проводимых НИР нашли свое отражение в подготовленных сотрудниками кафедры учебных пособиях, научных статьях, а также научных отчетах по темам исследований.

Для студентов младших курсов ИЭУП РГГУ с целью дальнейшего применения полученных знаний в практической деятельности кафедрой проводится математическая олимпиада.

Кафедра регулярно привлекает к исследовательской работе студентов, проявляющих интерес к использованию информационных технологий и математических методов в своей работе. Студенты участвуют в разработке баз данных для оформления паспортов кафедры и сайтов РГГУ.